Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвала самые востребованные профессии

Офис
Освободилось большое количество эффективных управленцев из западных компаний

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Специалист Яна Некерова перечислила наиболее востребованные профессии и поделилась прогнозами ситуации на рынке труда на 2023 год.

«На текущий момент многие индустрии на российском рынке испытывают дефицит персонала, в том числе и телекоммуникационный сектор. В частности, количество вакансий в этой сфере за 2022 год увеличилось на 52 %», – рассказала директор по развитию MidlandHunt Некерова.

Также в последние несколько лет востребованными являются специалисты агросектора. Это касается как агрономов, так и руководителей. Сейчас нужны и специалисты в секторе продуктового ретейла. После ухода с рынка западных конкурентов отечественная часть рынка стала стремительно развиваться.

Российские компании обновляют кадровый состав, нанимая бывших сотрудников ушедших фирм. Однако многие делают это с опаской, так как новым сотрудникам придется адаптироваться к корпоративной культуре, сообщает RT.

В 2023 году, по словам эксперта, многие будут стараться оптимизировать свой бизнес с помощью пересмотра системы премирования, автоматизации и внедрения современных технологий в производственный процесс.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что теперь мигрантам будет проще устроиться на работу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.