Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменятся выплаты по больничному в новом году: суммы

Больница
В 2022 году максимальный размер выплат по больничному составлял 2572 рубля в день

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2023 года в силу вступает сразу несколько социальных нововведений. Одно из них – это изменение порядка получения выплат по больничным листам для работающих граждан.

«С 1 января вырастет максимальный размер выплат по больничному листу. А кроме того, на пособие смогут рассчитывать люди, работающие по гражданско-правовым договорам», – пишет MK.RU.

В Фонде социального страхования отметили, что с 2023 года минимальная сумма выплат для работников со стажем более 8 лет по обычному договору составит 2736,99 рубля за день – это около 85 тысяч рублей за 31 день. При наличии стажа не менее 5 лет сотрудник сможет получить не более 66 563,6 рубля в месяц, а до 5 лет – 49 922,7 рубля до вычета НДФЛ.

В 2022 году максимальный размер выплат по больничному составлял 2572 рубля в день. Так, например, сотрудник с большим стажем за 14 дней болезни после вычета налогов получал 31,3 тысячи рублей.

Также с 1 января дополнится перечень застрахованных лиц в системе обязательного соцстрахования. В частности, меры распространятся на работников, с которыми заключен гражданско-правовой договор, договор авторского заказа либо соглашение об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства.

«Правда, это касается лишь тех сотрудников, за кого в 2022 году работодатели внесли страховых взносов не менее 4833,72 рубля», – сообщает MK.RU.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам сообщили об изменениях по больничному с 1 января.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.