Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвал выплаты, которые положены всем работникам

девушка с ноутбуком
Зарплату работодатель должен индексировать раз в год

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Россияне имеют право на оплату больничных, отпусков, командировок и ряд других выплат. Об этом заявила юрист Елена Кудерко.

«Работник имеет право на оплату всего времени, сверх установленного трудовым договором», – сказала Кудерко.

Доплата за сверхурочную работу оплачиваются в 1,5-м размере за первые два часа, далее – в 2-м размере. При желании работник имеет право заменить доплаты дополнительными днями отпуска. Надо отметить, что под сверхурочной работой подразумевается не только трудовая деятельность в дополнительные часы, но и выполнение дополнительных обязанностей, не предусмотренных договором.

Кроме того, все работники имеют право на оплату больничных и отпусков, а также декретного отпуска, командировочных, НДФЛ и выплату компенсаций за использование личного имущества. Например, если работнику приходится использовать в рабочих целях сотовую связь, авто, ноутбук и т.д., работодатель должен компенсировать эти траты в порядке, установленном трудовым договором, либо допсоглашениями к нему.

Ежегодная индексация зарплаты – это также обязанность работодателя, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что финансист назвал россиянам способ быстро накопить деньги.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.