Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто сможет выйти на пенсию в 2023 году

пожилая женщина
Россияне не смогут выйти на пенсию в 2023, 2025 и 2027 годах

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В следующем году никто из россиян не выйдет на пенсию по возрасту. Экономист, доцент РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец объяснила, кто все-таки может претендовать на оформление пенсии в 2023 году.

«По условиям пенсионной реформы, в 2023 году на пенсию смогут выйти только льготники», – заявила Иванова-Швец.

Согласно пенсионной реформе, одним из условий которой был переходный период до 2028 года, с 2023 года правила выхода на пенсию в России изменятся. Если в предыдущие три года россияне ежегодно выходили на пенсию, то теперь даты выхода на пенсию будут чередоваться. Выйти на пенсию нельзя будет в 2023 году, в 2025 и в 2027 годах. Все дело в том, что график выхода на пенсию предполагает, что россияне будут выходить на нее через год.

Следовательно, в следующем году, как и в 2025 и 2027 гг., выйти на пенсию смогут только льготные категории граждан. Это многодетные женщины, родители и опекуны детей с инвалидностью, россияне с «северным» стажем, а также работники определенных профессий, сообщает агентство «Прайм».

В случае оформления досрочной пенсии все будет зависеть от наличия у человека необходимого количества стажа, пенсионных баллов и достижения определенного возраста.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам увеличат доплату к пенсии до 15 000 рублей с 1 января.

Фото: Michael Hall / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.