Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климатолог: экстремальные погодные явления ждут россиян в 2023 году

Снег
Экстремальные погодные явления возможны во многих российских регионах

МОСКВА, 1 января, ФедералПресс. В 2023-м и в последующие годы экстремальные погодные явления будут наблюдаться чаще, чем раньше, заявил директор Климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. Он предположил, что этом году будет «намного теплее» предыдущего.

«В 2023 году, во всяком случае в начале года, продолжится фаза Ла-Нинья [аномальное понижение температуры поверхности океана], то есть более холодная фаза. Но потом, скорее всего, начнется теплая фаза. Поэтому в целом 2023 год может быть чуть-чуть теплее 2022 года, но холоднее 2020 года. А вот 2024-й и последующие годы, наверное, будут уже гораздо теплее», – рассказал климатолог в интервью радио Sputnik.

По словам Алексея Кокорина, экстремальные погодные явления возможны во многих российских регионах. Например, для Северо-Запада характерны штормовые ветра и метели, а также резкое выпадение осадков. В Москве и других региона ЦФО штормовых ветров меньше, но не исключены волны жары. Кокорин предупредил, что в предстоящее десятилетие холодных зим будет меньше, чем в минувшие десять лет.

Москвичей предупредили об ухудшении погоды в первые дни после Нового года. Ожидается температура до +5 градусов и мокрый снег с дождем. Синоптики также отмечают, что все это будет сопровождаться ветром до 15 м/с.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.