Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичей ожидают пять самых холодных дней века

Погода
В Москве начнутся сильные морозы

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в Москве начнутся пять самых холодных дней века. Подробности пишут СМИ.

«Очень резкое похолодание, обвал холода просто, будет 6 января. Ночью морозы будут до 20–22 градусов, а днем тоже без жары – до 18–20 градусов. В рождественскую ночь они еще сильнее окрепнут – до 27 градусов, а 8 января – даже до 29 градусов», – отмечает синоптик.

Кроме того, 9 января температура воздуха составит минус 20 градусов. По словам Вильфанда, это будет самая холодная пятидневка за последние 23 года, то есть с начала XXI века.

Метеоролог подчеркнул, что это опасное метеорологическое явление. По его словам, если температура воздуха опускается на семь градусов ниже климатической нормы и держится в этих пределах более пяти дней, это опасно, передает Life.ru.

Напомним, москвичей ждет 30-градусный мороз 7 и 8 января, заявил научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд. Синоптик пояснил, что такое резкое похолодание в столице связано с перемещением холодного воздуха из полярных регионов.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.