Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве объяснили, когда нужно снижать ребенку температуру

Ребенок
Врач рассказала, что делать при высокой температуре у ребенка

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Температуру детям стоит снижать, если она поднялась выше 39 градусов. Об этом рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова.

«Не стоит забывать, что повышение температуры тела – это защитная реакция организма, которая помогает ему бороться с инфекцией. Доказано, что снижение температуры тела путем применения жаропонижающих средств не укорачивает длительности болезни и не влияет на риск развития осложнений», – пояснила эксперт.

По ее словам, если при повышении температуры ребенок продолжает интересоваться происходящим вокруг, то температуру рекомендуется снижать, когда значение будет выше 39 градусов.
Лейла Намазова Баранова отметила, что родители могут снизить температуру и без лекарств. К примеру, переодеть ребенка в легкую одежду, проветрить комнату. Если у ребенка нет озноба и руки и ноги теплые, то можно провести обтирания водой комнатной температуры. Так, вода будет испаряться и охлаждать тело, пишет АиФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в России снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.