Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали, как домашние животные влияют на мозг пожилых людей

Женщина
У пожилых людей с питомцами память гораздо лучше, чем у сверстников без животных

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Домашние животные оказывают позитивное влияние на работу головного мозга своих пожилых хозяев. Об этом заявили ученые Мичиганского университета.

«Исследователи проанализировали данные национального опроса, в ходе которого, помимо прочего, 20 тысяч добровольцев старше 50 лет сообщили, есть ли у них домашние животные», – передает «Газета.ru».

В результате ученые сделали вывод, что у людей старше 65 лет, державших животное не менее пяти лет, память на слова гораздо лучше, чем у сверстников без питомцев. Среди более молодых участников эксперимента различий не выявили.

Ученые отмечают, что после 65 лет часто развивается болезнь Альцгеймера, и, возможно, именно питомец заставляет человека больше двигаться. Это влияет на работу мозга, помогает бороться со стрессом и одиночеством.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за жестокое обращение с животными владельцам грозит крупный штраф. В КоАП РФ введут сразу 6 новых составов правонарушений.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.