Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинокритик о перспективах отечественного кинематографа: «Мы можем делать хорошие фильмы»

Кинотеатр
В России должны выпускать еженедельно по картине, считает критик

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Сегодня комедия «Чебурашка» бьет все рекорды и становится самым кассовым фильмом в истории отечественного кинематографа, а что будет завтра? «ФедералПресс» узнал у кинокритика Андрея Василенко, можно ли возродить российское кино в текущих условиях и что снимать, чтобы залы всегда были полными.

«Если западные правообладатели закрыли доступ к своим фильмам, то можно выработать другую схему. Сейчас отличный шанс для российского кино. Я слышу от разных критиков, что «Чебурашка» собрал большую кассу, потому что альтернативы нет. В какой-то мере это имеет место, но на плохое кино все бы не ходили. «Чебурашка» – это подтверждение того, что мы можем делать хорошее кино», – сказал кинокритик.

Режиссеры и продюсеры создают и могут дальше создавать кино на высоком уровне. Главное – не уходить постоянно в сторону советской истории. Конечно, в России есть много успешных фильмов, построенных на ее эксплуатации, – например, «Легенда 17», «Движение вверх», «Время первых», – но на таких фильмах российский кинематограф долго не протянет.

По словам Василенко, нужно создавать новые картины по современному сценарию. Сейчас их мало, но если правильно распределять деньги и удерживать такой же темп, как с примерами на советскую тематику, то получится выйти на большое количество качественных фильмов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что думают в Кремле о кассовом успехе отечественной картины «Чебурашка».

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.