Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог назвала симптомы, указывающие на проблемы с сердцем после гриппа

болезнь сердца
Миокардит – распространенное осложнение после гриппа

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. У каждого десятого человека после свиного гриппа наблюдаются сердечные заболевания. Кардиолог Анна Ратникова назвала симптомы, при которых следует проверить сердце.

«Снижение толерантности к физической нагрузке и необоснованная тахикардия, постоянная утомляемость и слабость – эти симптомы являются звоночками для того, чтобы провести дополнительную диагностику», – сообщила Анна Ратникова.

По словам кардиолога, одно из самых распространенных последствий болезни – миокардит. Среди симптомов этого недуга – внезапные боли в груди, нарушения сердечного ритма, одышка. Причем это осложнение возникает не сразу, а спустя некоторое время, передает TVspb.ru.

Врач также напомнила о том, что не допустить таких проблем можно благодаря правильному лечению и своевременному обращению к медикам. Кроме того, при болезни важно позаботиться о покое и не переносить ее на ногах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вирусолог предупредил об опасности постковидного синдрома.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.