Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи заметили пьяных птиц в городе: «Лежат неподвижно»

Свиристели
Свиристели объедаются забродившими ледяными ягодами

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. На улицах Москвы жители города стали замечать свиристелей, которые лежат на земле и не двигаются. На первый взгляд кажется, что птицы мертвы, но дело может быть в опьяняющей ягоде.

Москвичи обеспокоены необычным явлением: птицы с рыжими хохолками падают на землю. Речь идет о свиристелях, которые прилетают в российские города зимой и весной.

На видео запечатлено, что птицы лежат неподвижно, поэтому может показаться, что они погибли. На самом деле это происходит ежегодно – свиристели объедаются забродившими ягодами и падают на землю от опьянения.

По словам экспертов, спустя некоторое время птицы приходят в себя, но во время мороза они действительно могут умереть из-за переохлаждения. На этот процесс еще влияет то, что ягоды, которые они потребляют, обледенелые.

Ранее специалист Бурмистров посоветовал класть замерзших свиристелей в коробки и переносить их в теплые помещения, чтобы они могли отогреться, сообщал ТАСС.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.