Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фигуристку Валиеву лишат золотой медали чемпионата России 2022 года

камила валиева
Допинг-проба фигуристки дала положительный результат

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Российское антидопинговое агентство аннулировало результат фигуристки Камилы Валиевой на чемпионате России 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Всемирного антидопингового агентства.

«Фигуристку Камилу Валиеву лишат золотой медали», – говорится в сообщении.

В декабре 2021 года фигуристка победила на чемпионате России. Позднее выяснилось, что допинг-проба спортсменки, взятая в этот день, дала положительный результат. 13 января 2023 года РУСАДА проинформировало Всемирное антидопинговое агентство об отсутствии вины Валиевой в нарушении антидопинговых правил, но аннулировало результат ее выступления на чемпионате.

Агентство пообещало обратиться в Спортивный арбитражный суд, чтобы обжаловать решение о невиновности и отсутствии халатности в деле Камилы Валиевой. В ноябре 2022 года суд зарегистрировал дело Всемирного антидопингового агентства против РУСАДА и Камилы Валиевой.

После командного турнира Олимпиады в Пекине, в котором Валиева помогла российской сборной одержать победу, появились данные о положительном результате допинг-пробы спортсменки.

Международный олимпийский комитет объявил результаты соревнований с участием Валиевой предварительными, а награждение отложил до окончания расследования дела, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент РФ Владимир Путин поздравил Аргентину с победой на чемпионате мира.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.