Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какими ролями и песнями прославился Вахтанг Кикабидзе

Кикабидзе
Артист умер в возрасте 84 лет

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Вахтанг Кикабидзе – знаменитый советский и грузинский певец, автор песен, киноактер, покоривший сердца многих людей. «ФедералПресс» вспоминает, чем прославился артист, ушедший из жизни 15 января.

Вахтанг Кикабидзе родился в Тбилиси в семье, имевшей происхождение от древнего дворянского рода. Его отец работал журналистом, а мать была известной певицей. Отец пропал без вести в самом начале войны, после чего воспитанием мальчика со стороны мужской части семьи занялся его дядя.

К микрофону Вахтанг впервые подошел в последнем классе школы на репетиции ансамбля своего друга. В результате он проникся происходящим вокруг и быстро научился играть на ударных инструментах, а позже начал петь.

После школы он поступил в Тбилисский университет, где проучился два года. Затем окончил два курса института иностранных языков. Оба высших учебных заведения Вахтанг бросил из-за желания петь и играть на сцене.

С 1959 года Кикабидзе работал в филармонии Тбилиси. Карьера киноактера развивалась вместе с карьерой исполнителя. В 1966-м его заметила киностудия, и Кикабидзе принял участие в съемках фильма «Встреча в горах». После этого его пригласили сыграть главную роль в комедии «Не горюй!». Позже он снялся в комедии «Фортуна», в фильме «Мимино» и озвучил персонажа в мультфильме «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии. Также Кикабидзе снялся в фильмах «Полный вперед!», «Москва в нотах» и «Орэра», сыграл в мюзикле «Мелодии Верийского квартала», комедии «Дюма на Кавказе», детективе «ТАСС уполномочен заявить...».

Из современных работ звезды можно выделить роль в сериале «Королева», а также участие в комедии «Любовь с акцентом».

Параллельно с этим он исполнял множество песен начиная с 1980 года. Последним альбомом, вышедшим в 2014 году, стал диск под названием «Я жизнь не тороплю».

Личная жизнь Вахтанга Кикабидзе была размеренной и благополучной: в 1965 году он женился на Ирине Кебадзе, с которой прожил всю жизнь.

Несмотря на пожилой возраст, артист до конца гастролировал и давал концерты как в Грузии, так и за рубежом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что скончался советский и грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе.

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.