Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климатолог предупредил об опасности глобального потепления: «Для нас это серьезный вызов»

Зима
Скачки температуры негативно сказываются и на людях, и на животных

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В России наблюдаются «погодные качели» – температура то снижается, то резко повышается. Вместе с этим нарастает обеспокоенность глобальным потеплением, из-за которого тает вечная мерзлота. Чем опасно такое явление, рассказал «ФедералПресс» климатолог Андрей Киселев, который занимает пост ведущего научного сотрудника геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова.

Изменение климата пока нельзя назвать «из ряда вон выходящим». В российских регионах температура зависит от циркуляции воздуха и, как правило, поток движется от Атлантики на Восток. Когда в него внедряется арктическая масса воздуха, становится холоднее, объясняет ученый.

«Перепады температур вызывают неудобства, поскольку учащаются снегопады, ураганы, появляются очень высокие или низкие температуры. Для нас это серьезный вызов», – подчеркнул климатолог Андрей Киселев.

В бесснежные зимы страдают некоторые животные. Например, нерпы не могут выводить потомство – они выращивают детенышей в водоемах с ледяным покровом. Если говорить о людях, то слишком высокая температура наносит удар по здоровью, особенно пожилых людей.

Глобальное потепление опасно по нескольким причинам. Ученый упомянул о том, что в зоне вечной мерзлоты грунт начинает «плыть» из-за таяния льдов. Это создает проблемы для российской инфраструктуры, которая находится на северных морях.

Кроме того, говорит Киселев, во льдах содержатся углекислый газ и метан. Если первое химическое соединение опасаться не приходится, то второй обладает долей токсичности.

«Пока он находится во льду, никакой опасности не представляет, но когда потеплеет, приступит к своему «черному делу», – отметил спикер.

Ситуация может усугубиться из-за могильников во льдах, которые, по словам климатолога, могут подарить людям новые или забытые болезни. При этом поднятие уровня мирового океана несет катастрофические последствия – под угрозу попадает даже Санкт-Петербург, приводит пример эксперт, однако в первую очередь затопит островные государства.

Фото: Georgy Namazov/XinHua/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.