Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт рассказал, как не стать жертвой фишинга

улица
Эксперт отметил, что человек сам ставит под угрозу свои данные и переписки, когда происходит фишинговая атака

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин рассказал об опасности фишинговых атак, а также о том, как не стать жертвой мошенников.

«От фишинговых атак никто не застрахован и не защищен. Защита тут скорее не на стороне мессенджера, а на самих людях», – сказал он.

Сергей Вакулин отметил, что человек сам ставит под угрозу свои данные и переписки, когда происходит фишинговая атака.

Специалист посоветовал пользователям соцсетей и интернета обращать внимание на название и на доменную ссылку, на которую они собираются переходить. Опасность, по его словам, заключается в заполнении каких-либо полей после перехода на сайт.

Вакулин отметил, что для разработчиков есть api. Этот инструмент помогает облегчить для разработчика ботов, обращаться при помощи запросов и при помощи программного кода. С помощью api выстраивается сайт.

Телеграм не защищен от подобных фишинговых атак. Можно изменить название мессенджера, фотографию, добавить пост, редактировать его. Говоря о секретных чатах, специалист отметил, что ключи дешифрования есть только на тех устройствах двух людей, на которых и был создан секретный чат, передает РИАМО.

Существование таких чатов является частью обеспечения безопасности для личных данных пользователя, подчеркнул Вакулин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в популярных ноутбуках нашли опасную уязвимость.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.