Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали условия для получения больничных выплат

мужчина
При расчете важно учитывать страховой стаж

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Россиянам сообщили об условиях, при которых положены больничные выплаты. Подробности рассказала руководитель HR-службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская.

«Страховой стаж от пяти до восьми лет подразумевает выплату 80 процентов среднего заработка, однако не выше 66564 рублей в месяц. Страховой стаж до пяти лет – 60 процентов среднего заработка, однако не выше 49932 рублей в месяц», – говорится в сообщении.

Для получения выплат необходимо иметь страховой стаж от 8 лет и выше. Сумма в этом случае будет не больше 83204 рублей в месяц. Если родитель оформляет больничный по уходу за ребенком, то при любом заболевании ребенка до семи лет ему оплачивают больничный в размере 100 процентов его заработной платы.

Срок такого больничного не должен превышать более двух месяцев с общими заболеваниями и трех месяцев – с заболеваниями из особого перечняя, пишет «Прайм».

Напомним, в России с 1 февраля 2023 года будет проиндексировано на 11,9 % порядка 40 пособий. Как рассказала адвокат Ольга Сулим, это выплаты ветеранам, будущим мамам, пособия на погребение и другие.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.