Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач-юрист объяснил, как бесплатно лечиться в частных клиниках

врач
Платные клиники могут лечить по ОМС

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Не только государственные клиники оказывают помощь по полису ОМС, это возможно и в частных. За некоторыми и вовсе можно закрепиться. Врач-юрист Николай Чернышук объяснил, в чем нюансы такого лечения.

Для того, чтобы получить бесплатную помощь в частной клинике, придется позвонить или прийти лично и спросить, оказывают ли они услуги по ОМС, и записаться на прием. Однако в некоторых клиниках даже при наличии такой возможности можно получить отказ.

«Существующая экономическая модель подразумевает, что частной клинике выдаётся определённая квота на количество оказанных медицинских услуг. И эта квота может быть исчерпана. Однако сейчас существуют компенсационные механизмы для частных клиник», – пояснил Николай Чернышук.

Однако если человек прикреплен к такой клинике, то сотрудники не в праве отказать ему, передает «Радио 1».

При этом эксперт отмечает, что если закрепиться за этой клиникой, отказавшись от государственной, то доступны будут только те услуги, которые она предоставляет. Также уже нельзя будет вызвать на дом участкового врача в случае болезни.

Подать заявку на участие в системе ОМС могла любая медорганизация, однако для многих клиник это невыгодно, потому что тарифы низкие, а расходы частных клиник выше, чем у государственных.

Тем не менее почти 40 % московских организаций, участвующих в этой системе, – это частные клиники.

Ранее «360» писал, что юрист объяснил, чем должна обеспечить авиакомпания туриста в случае задержки рейса.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.