Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об изменении правил покупки недвижимости с ипотекой

Банк
Эта мера позволит увеличить количество сделок на рынке недвижимость

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Россияне могут купить вторичное жилье по выгодной ставке. Подробности рассказала аналитик компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«Раньше при продаже квартиры, которая была приобретена в ипотеку, банк выдавал покупателю новый кредит – это невыгодно при сегодняшних более высоких ставках. Сегодня рыночные ставки на 2–3 % выше, чем, например, были в середине 2021 года», – отметила аналитик.

Она добавила, что программа считается актуальной, эта мера позволит увеличить количество сделок на рынке недвижимости. По словам Решетниковой, покупатель должен предоставить банку пакет документов, включающий заявку на кредит, а также справку о доходах, копию паспорта и трудовой книжки, СНИЛС.

Заемщики с плохой кредитной историей не смогут взять ипотеку. Во время оформления сделки с покупателя снимут комиссию в 1 % остатка суммы по кредиту, но не менее 12 тысяч рублей, передают «Известия».

Напомним, в России хотят включить в ипотеку при покупке новых квартир стоимость кухонной мебели. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.