Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выдвинуты теории происхождения приближающегося к Земле астероида

Космос
Максимальное сближение объекта с Землей состоится 27 января примерно в 03:00 по московскому времени

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Приближающийся к Земле астероид 2023 BU, который пройдет на рекордно близком к планете расстоянии, может оказаться космическим мусором. Об этом заявил научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин.

«Скорость астероида составляет всего 3,1 км/c, что нетипично для астероидов, сближающихся с Землей», – отметил Еленин.

Также объект не может быть выбросом с Луны, так как у него слишком высокая скорость для этого. Поэтому, возможно, астероид окажется космическим мусором.

Леонид Еленин отметил, что проверит свою гипотезу во время сближения объекта с Землей. Эксперт планирует фотометировать прохождение астероида и исследовать все доступные измерительные данные.

Еленин предполагает, что 2023 BU может быть космическим аппаратом, запускавшимся с Земли в пространство между планетой и Солнцем. Максимальное сближение объекта с Землей состоится 27 января примерно в 03:00 по московскому времени.

Размер астероида – от 5 до 8 метров, меньше Челябинского метеорита. Даже если он пересечет орбиту, то до поверхности Земли ничего не долетит, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие астрономические явления увидят россияне в 2023 году.

Фото: NASA / via Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.