Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Офтальмолог назвал явные признаки того, что у вас катаракта

Офтальмолог
Туман в глазах свидетельствует о заболевании

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. При катаракте хрусталик глаза частично или полностью мутнеет, при этом боль человек не испытывает, поэтому далеко не каждый может заподозрить, что с его зрением что-то неладное. Об этом предупредила офтальмолог, кандидат медицинских наук Ана Дгебуадзе.

Главный признак катаракты – помутнение в глазах, ощущение пелены, тумана, отметила врач Ана Дгебуадзе. Когда болезнь только начинает развиваться, она затрагивает небольшой участок хрусталика, поэтому многие даже не замечают, что их зрение становится менее острым, рассказала офтальмолог.

Со временем пациентам может казаться, что они смотрят через мутное стекло, при этом в дневное время это не создает большой проблемы, однако ночью изменения становятся более ощутимыми.

Еще один признак катаракты – это появление ореолов вокруг ламп и рассеивание света.

«При подобных симптомах становится сложнее управлять автомобилем даже на хорошо освещенных улицах, потому что от каждой лампочки водители видят огромный поток лучей светорассеивания», – сказала врач.

Также следует обратить внимание на то, как часто вам приходится менять рецепт очков или контактных линз – это тоже может свидетельствовать о развитии катаракты.

При появлении каких-либо изменений в зрении следует как можно скорее обратиться к офтальмологу, который и поставит правильный диагноз, передают «Известия».

Ранее доктор призвал граждан обращаться к врачам только по серьезным причинам. Например, первые симптомы ОРВИ – не повод идти в поликлинику, однако есть признаки, по которым можно понять, что без врача проблему не решить, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Виктор Лисицын/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.