Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Соцфонде объяснили, как рассчитываются выплаты по больничному в 2023 году

Деньги
Максимальный размер пособия по больничному в день в 2023-м составляет 2737 рублей

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Многие работники, уходя на больничный, рассчитывают получить внушительную выплату. Не все, к сожалению, знают, что пособие по больничному листу не равняется заработной плате, а складывается из страхового стажа человека и размера его оклада и равно проценту от среднего заработка. Подробнее об этом рассказали в Социальном фонде России (СФР).

«При стаже свыше восьми лет по больничному листу выплачивается 100 % от среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет – 80 %. При стаже, не превышающем пять лет, – 60 %», – отмечается в телеграм-канале СФР.

Средний заработок высчитывается за предыдущие пару лет работы. В 2023 году – за 2022-й и 2021-й. В это же время максимальная сумма не должна превышать 1 032 000 рублей за прошлый год и 966 000 рублей за позапрошлый.

Размер выплаты по временной нетрудоспособности в текущем году составляет не более 2736,99 рубля в день.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда россиянам начнет приходить единое пособие на ребенка. В Соцфонде огласили сроки рассмотрения заявления и перечисления средств.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.