Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист оценил новый иск против Киркорова: «Пиарят религиозные активисты»

Филипп Киркоров
Выступление Киркорова оскорбило чувства верующих

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. На Филиппа Киркорова подали иск в суд за «надругательство» над распятием во время концерта в Кремле. Православные активисты требуют, чтобы певец заплатил миллион рублей за оскорбление чувств верующих. Управляющий партнер Коллегии медиа-юристов Федор Кравченко оценил перспективы этого иска.

«Крест на сцене, безусловно, относится к религиозным символам. Эксперты могли бы долго спорить о том, следует ли признавать неуважительным то, что во время исполнения песни о Марии Магдалене Филипп Киркоров взошел по наклонной боковой грани этого распятия», – отметил Федор Кравченко.

Несмотря на уголовную ответственность за оскорбление религии, Кравченко утверждает, что отдельные лица не могут требовать компенсации в гражданском иске – это абсурд.

Вероятнее всего, иск будет отклонен. А суд может только обязать певца оплатить судебные расходы истцов или заставить стороны примириться.

Кравченко также отметил, что активисты могли быть нанятыми пиарщиками певца, чтобы создать ажиотаж в СМИ.

Инцидент произошел в 2022 году, когда Филипп Киркоров выступал в Кремле. Певец залез на реквизит в виде распятия во время исполнения песни «Мария Магдалена». Религиозные активисты расценили это как оскорбление веры, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, что за танцы с крестом на Киркорова подали в суд.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.