Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре ожидают спада заболеваемости коронавирусом

Врач
Специалисты считают, что коронавирус с нами навсегда

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, как будет складываться ситуация с COVID-19 в России.

«Лично я не ожидаю высоких цифр числа заболевших, так как большая часть населения переболела ранее различными версиями «омикрона», в том числе ВА.2, который доминировал в феврале – мае 2022 года, и определенная защита у нас есть», – передает слова Хафизова ТАСС.

Он добавил, что специалисты уже множество раз сообщали: коронавирус останется в нашей жизни навсегда, но будет проявляться лишь периодически.

По словам эксперта, подъемы заболеваемости будут различаться лишь по интенсивности, которая, в свою очередь, будет зависеть от текущего уровня коллективного иммунитета населения, а также от вспышек новых подвидов вируса.

«Мы наблюдаем возврат новых форм старых штаммов, а именно «омикрона» ВА.2, который вернулся к нам в виде рекомбинантов ХВВ; его геном состоит из двух разных версий ВА.2», – добавил Хафизов.

По его словам, этот «старый» штамм постепенно вытесняет «омикрон» ВА.5, доминировавший несколько месяцев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Санкт-Петербурге взлетела заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Фото: © Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.