Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог прокомментировала нападение ученицы 5-го класса на сверстницу в Химках: «Торможение не срабатывает»

школьники
Наумова считает, что ребенок, который рос в строгости и жесткости, может напасть на другого ребенка

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Психолог Наталья Наумова прокомментировала «ФедералПресс» нападение пятиклассницы на сверстницу в школьном туалете в подмосковных Химках.

Эксперт считает, что ребенок, который может напасть, сам подвергался насилию. У него нет ограничений.

Когда нападает ребенок, на которого никто не нападал, он останавливается в какой-то момент, и у него возникает жалость, рассказала Наталья Наумова. У тех, кто подвергался насилию, жалость не возникает, так как с ними жестоко обращались. Взрослый не останавливался перед ребенком, а продолжал его избивать, отметила она.

По ее словам, ребенок, который рос в строгости и жесткости, может напасть на другого ребенка. Кроме того, чтобы напасть, он должен быть импульсивным. У него есть сложность в том, чтобы затормозить и обдумать что-то, подчеркнула психолог.

«Когда человек слишком сильно злится, заводится, торможение здесь не срабатывает», – сказала она.

Также, по словам эксперта, возможно психическое расстройство. Торможение не успевает срабатывать, а возбуждение работает галопирующими темпами, человек не успевает обдумать свои поступки.

Для того, чтобы предотвратить подобные трагедии, важно следить за состоянием ребенка, отметила Наумова.

«Если он импульсивный, когда-либо подвергался жестокости, его необходимо показать психологу и, возможно, ему нужна нейропсихологическая коррекция. Тогда можно будет справиться с импульсивностью», – сказала психолог.

Также, по ее словам, важно подключать невролога и психиатра в зависимости от степени тяжести расстройства и, соответственно, подключать препараты. Так эту ситуацию можно поставить под контроль, подчеркнула эксперт.

Она рассказала, если с ребенком плохо обращались, у него накапливаются обиды, он думает, что все обращено против него, ему требуется психотерапия – регулярная или ситуационная.

«Это нужно, чтобы перестроить восприятие ребенка, поставить под контроль. Тогда такой ребенок подобного бы не совершил», – заключила Наумова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в школах Химок проведут проверки после нападения ученицы 5-го класса с ножом на одноклассницу.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.