Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Xiaomi грозит крупный штраф за рекламу с Путиным

Xiaomi
Владельцы Xiaomi столкнулись с фейковой рекламой в приложениях

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Xiaomi периодически нарушает закон о рекламе. Компания показывает россиянам в различных приложениях вводящие в заблуждение объявления, часто ссылающие на фишинговые страницы в Сети. Об этом сообщили в Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), направив соответствующую жалобу в ФАС.

«Например, в Xiaomi Ads пользователи видят следующую рекламу: «Президент обязал «Газпром» выплатить от 45 000 каждому». Это фейк, дискредитирующий российского лидера и вводящий в заблуждение людей», – приводит слова главы АППСИМ Владимира Зыкова газета «Известия».

Руководство ассоциации обратилось в ФАС с просьбой оповестить Xiaomi о нарушающей закон всплывающей рекламе и заблокировать соответствующие интернет-ресурсы и приложения, если меры не будут приняты.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что ФАС, скорее всего, в этот раз только предупредит китайский бренд. Но если публикация фейкового контента продолжится, то Xiaomi грозит штраф. Его размер определяется индивидуально, в зависимости от регулярности нарушений в сфере рекламы, – от 100 000 до 500 000 тысяч рублей. Также, по словам экспертов, не исключена и уголовная ответственность.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что россияне стали чаще покупать смартфоны китайских брендов и страховать их.

Фото: imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.