Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинолог объяснил, может ли ребенок нести ответственность за собаку

Ребенок с собакой
Выбирать животное ребенку нужно в соответствие с возрастом

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Часто в семьях, где появляется щенок, ответственность за четвероногого перекладывают на ребенка. Родители соглашаются на животное в доме при условии, что их чадо будет самостоятельно воспитывать, кормить, выгуливать питомца. Правильно ли это, объяснил в беседе с «ФедералПресс» кинолог Владимир Уражевский.

«Если ребенку 10-12 лет, то он вполне может быть ответственен за собаку. Но тут еще все зависит от самого животного. Если на малыша переложить воспитание крупной собаки, то, конечно, он не готов к этому ни психологически, ни физически», – сказал кинолог.

В качестве первого питомца лучше брать щенка малой или средней породы. В таком случае полностью доверить воспитание собаки ребенку можно и нужно. Когда дети осознают, что питомцу необходима забота, уход (мытье, вычесывание, кормежка и так далее), обучение командам, видят непотребительское отношение, они вырастают ответственными, отметил Уражевский.

«Будучи ответственными за животное, дети становятся и более социализированными. Они не только контактируют с собакой напрямую, но и общаются с детьми и взрослыми на улице во время выгула. Ведь многие подходят и интересуются породой, кличкой и так далее», – дополнил эксперт.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» Уражевский рассказывал о том, как домашние животные влияют на здоровье ребенка.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.