Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему указ о завершении частичной мобилизации не подписан: в Минобороны объяснили причины

мобилизация
Документ о мобилизации не отменили для сохранения социальных гарантий

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. В Министерстве обороны ответили на запрос от депутата Псковского областного собрания от партии «Яблоко» Артура Гайдука, почему указ о частичной мобилизации действует до сих пор.

«В случае признания указа утратившим силу до окончания СВО граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций», – говорится в ответе военного ведомства.

В частности, в случае появления указа о завершении частичной мобилизации мобилизованные граждане лишатся соответствующего статуса, а вместе с ним денежного довольствия для военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял отсутствие указа о завершении частичной мобилизации тем, что завершен призыв, но другие положения документа продолжают действовать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин пообещал отомстить за расстрелянных российских военнопленных.

Фото:Sergey Petrov/news.ru via globallookpress.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.