Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дачникам сообщили, что категорически запрещено делать на участке

Дача
Баню запрещено строить на расстоянии менее метра от границы участка и соседского забора

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Некоторые дачники уверены, что владение участком позволяет распоряжаться им как угодно. Однако это далеко не так, отметили эксперты. Они рассказали, что категорически запрещено делать на собственной земле, и назвали законодательные документы, в которых эти ограничения прописаны.

Посадка опасных и запрещенных растений

Многие стараются украсить участок растениями, которые активно цветут, приятно пахнут и даже дают плоды. Но перед высадкой любых цветов или кустарников каждому дачнику стоит ознакомиться с перечнем запрещенных законом культур, указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934.

«К запрещенных законом растениям относятся виды с наркотическими и психотропными веществами. За их выращивание на участке человеку может грозить даже уголовная ответственность. Таких растений тоже довольно много, например: мимоза хостилис, роза гавайская, голубой лотос, шалфей предсказателей, кактусы с мескалином и другие», – сказал в разговоре с «Пятым каналом» председатель Общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Также не стоит заполнять участок цветами, опасными для здоровья. По словам Туманова, в обычном лютике содержатся ядовитые вещества, способные обжечь при поверхностном контакте. А, например, сок аконита может привести к параличу. Самый обыкновенный подснежник на деле является токсичным растением, провоцирующим болезни почек.

Прежде чем высаживать растения на даче, следует тщательно разобраться в этом вопросе, призвал эксперт.

Использование жилья в иных целях

17 статья Жилищного кодекса РФ гласит, что дома на дачах должны использоваться только в качестве жилья. Оборудование офисов, образовательных или медцентров строго запрещено.

Эксперты издания дополнили, что в дачных домах можно даже прописаться, но есть пара условий. Во-первых, это жилье должно быть единственным, а во-вторых, располагаться в садоводстве, личном подсобном хозяйстве или на земле под индивидуальное жилищное строительство.

Пренебрежение мерами безопасности при сельскохозяйственных постройках

При возведении на участке бани, гаража, курятника важно соблюдать нормы пожарной безопасности. За их нарушение могут вменить штраф.

Например, строительство бани должно производиться с учетом расстояний от других построек:

  • от дома – не менее 8 метров;
  • от проезжей части – не менее 5 метров;
  • от колодца – не менее 12 метров;
  • от деревьев – не менее 4 метров и так далее.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что риелторы предложили забирать участки у недобросовестных дачников, игнорирующих целевые и членские платежи в течение нескольких лет.

Фото: Дмитрий Барков / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.