Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый заявил, что в 2028 году Землю ждет временной скачок

Земля
Земля стала слишком быстро вращаться вокруг своей оси

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Скорость Земли в последние несколько лет аномально растет, и, чтобы уравновесить это явление, через 5 лет придется вычесть одну секунду. Об этом заявил главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Виталий Пальчиков.

«Гипотеза, связанная с изменениями момента инерции ядра, одна из возможных, которые объясняют эффекты ускорения скорости вращения Земли… Вычитание секунды произойдет, по прогнозам ученых, где-то в 2028 году», – отметил Пальчиков.

Сейчас полного понятия ускорению Земли не найдено, добавил ученый. Когда-нибудь оно точно появится, уверен Виталий Пальчиков.

Еще одна теория, объясняющая ускорение вращения планеты, связана с аномальным количеством осадков. Их испарение, наоборот, замедляет вращение Земли, считает ученый.

Одно из последствий аномалии – это то, что 29 июня 2022 года стал самым исторически коротким днем. По словам Пальчикова, до недавнего времени Земля замедлялась. С 1970-х ученым пришлось ввести дополнительные 37 секунд, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что китайские геологи заявили о «развороте» Земли в связи с холодной войной. Ученые считают, что скорость и направление вращения ядра меняется каждые 60–70 лет.

Фото: Ana Fernandez / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.