Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач-терапевт объяснил, почему у Костомарова развился фиброз легких

Роман Костомаров
Роман Костомаров находится в больнице с 10 января

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. После проведенной ампутации у фигуриста Романа Костомарова развился фиброз легких. Врач-терапевт Андрей Кондрахин объяснил, что это такое и чем грозит.

«Легочная ткань при травмирующих обстоятельствах замещается соединительной, которая не может выполнять какие-либо функции, а просто замещает поврежденное пространство», – пояснил медик.

Это состояние возникает при серьезном повреждении легких: из-за глубокого воспаления или при инфекционных заболеваниях, которые человек долго не лечил, рассказал Андрей Кондрахин.

По словам врача, фиброз всегда возникает на месте поврежденной ткани, но чаще всего страдают легкие. Эта ткань более чувствительная и ее легко повредить.

«Фиброз говорит, что организм пытается вернуться в обычное состояние после болезни, замещая поврежденные ткани соединительными», – подчеркивает Кондрахин.

По словам терапевта, фиброз указывает на тяжелое течение болезни, передает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко оценил состояние Романа Костомарова. Медик отметил, что ситуация может постоянно меняться.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.