Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сейсмологи озвучили причину долгой подземной активности в Турции и Сирии

Землетрясение
Несмотря на имеющиеся технологии и возможности для расчетов, предсказать даты и силу дальнейших землетрясений пока невозможно

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Землетрясения, произошедшие в Турции и Сирии 20 февраля, указывают на то, что толчки еще продолжительное время будут сохраняться в регионе. В чем причина долгой подземной активности и что является ее триггером, выяснили в Институте физики Земли РАН.

«Длительная активность под землей объясняется тем, что в зонах у берегов литосферные плиты движутся чаще, и это ощущается сильнее, чем на континенте», – приводит слова сейсмологов газета «Известия».

Исследователи также предположили, что череду подземных встрясок запустило сближение Луны с нашей планетой. По их словам, в конце января положение спутника по отношению к Земле было минимальным за последние 990 лет. Именно это явление могло вызвать смещение плит.

Ученые считают, что в очаге последнего землетрясения будут и другие ощутимые толчки. Они могут продолжаться несколько месяцев. Также не исключено, что колебания под землей дойдут до Италии, Греции, Кипра, а также испанской и португальской территорий – страны лежат в сейсмоопасных зонах близ Турции.

20 февраля землетрясения произошли в провинции Хатай. Толчки магнитудами 6,4 и 5,8 привели к гибели шести человек. В результате происшествия пострадало порядка 300 граждан. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: Ahmed Deeb / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.