Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли способ предсказывать землетрясения за сутки

Ученый
Разработка ученых позволяет предсказать природный катаклизм

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец рассказал про загадочное свечение в Турции и Сирии за несколько секунд до землетрясения, на основе которого можно предсказать приближающийся природный катаклизм.

«Когда кристаллическое вещество (земные породы. – Прим. ред.) деформируется, в нем генерируются электрические поля. При внешнем воздействии напряженности складываются и возникают поля колоссальной силы», – цитирует слова Пулинца РИА Новости.

По его словам, показатель напряженности электрического поля у поверхности Земли перед землетрясением может подскочить в десятки раз. Получившиеся воздушные электрические разряды создают свечение на высоте нескольких километров.

Пулинец рассказал, что немаловажным фактором является ионизация воздуха, связанная с высвобождением из зоны разлома глубинных газов, например радиоактивного радона.

Яркие вспышки атмосферного электричества возникают за несколько секунд до толчков, они не смогут предупредить о землетрясении заранее, но для прогнозирования можно использовать физические процессы, порождающие это вспышки.

Сергей Пулинец с другими научными сотрудниками разработали модель литосферно-атмосферно-ионосферного взаимодействия, которая позволяет предсказать землетрясение на основе анализа различных факторов, например по увеличению эмиссии радона. Такими факторами также являются снижение влажности и тепловые аномалии.

Все эти аномалии можно зафиксировать со спутников за несколько суток до землетрясений.

Разработанная учеными модель учитывает целый комплекс физических факторов в отличие от традиционных методов, учитывающих лишь сейсмическую активность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на юге Турции зафиксировали очередное землетрясение магнитудой 4,4.

Фото: © Jens Kalaene / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.