Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, может ли пропасть неиспользованный прошлогодний отпуск

Море
Россияне могут использовать прошлогодний отпуск

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Россиянам объяснили, может ли «пропасть» отпуск за прошлый год, если человек его по какой-либо причине не использовал вовремя. Юрист Ольга Плешанова рассказала «ФедералПресс», как его оформить.

«Прошлогодний отпуск пропасть не должен. Отпуск за прошедший год, по международным правилам, полагалось использовать в течение полугода, но по российскому Трудовому кодексу ограничений нет», – отметила специалист.

Ольга Плешанова уточнила, что прошлогодний отпуск оформляется как обычный отпуск. Для этого необходимо написать обычное заявление на отпуск. Юрист добавила, что иногда работодатель идет на уловки и вместо больничного человеку оформляют отпуск, но это неправильно, так как отпуск и больничный совершенно разные понятия.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне рассказали, как планируют провести отпуск в 2023 году. В планах побывать на море, посетить другие города и отправиться в гастротур.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.