Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Тбилиси тысячи человек вышли на акцию протеста против законопроекта об иноагентах: главное за сутки

протест в грузии
Грузинская полиция задержала более 300 протестующих

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Массовые акции протеста против закона об иностранных агентах в столице Грузии вылились в столкновения с полицией, в США заподозрили украинцев в причастности к подрывам «Северных потоков», а в Британии удивились ассортименту российских магазинов через год санкций. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Протесты в Грузии

Прошедшая ночь в столице Грузии Тбилиси была отмечена столкновениями демонстрантов с полицией. Массовые акции протеста начались накануне после принятия парламентом закона «О прозрачности иностранного влияния». Документ предусматривает регистрацию физических и юридических лиц, в том числе и СМИ, в качестве агентов иностранного влияния в том случае, если они получают более 20 % финансирования из–за рубежа. По последним данным, в результате столкновений с полицией пострадали более 200 человек, не менее 300 задержаны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с поддержкой протестующих, заявив, что наложит вето на закон об иностранных агентах.

Взрывы на «Северных потоках»

Американская газета The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников пишет, что к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», которые произошли в сентябре прошлого года, могут быть причастны украинцы.

«Чиновники, изучившие разведданные, заявили, что, по их мнению, диверсанты, скорее всего, были украинскими или российскими гражданами, возможно, имел место смешанный состав», – говорится в материале.

Отмечается, что взрывчатку на газопроводах могли заложить опытные водолазы, не имеющие при этом отношения к армии или спецслужбам. Вопрос, имели ли диверсанты связи с украинским правительством, остается открытым.

Российские магазины спустя год после санкций

Журналистка британского издания Daily Mail Сью Рид пришла к выводу, что жизнь в России мало изменилась, несмотря на введенные западными странами санкции. По ее словам, в то же время британские супермаркеты сейчас испытывают дефицит многих видов продуктов, включая яйца, свежие овощи и фрукты, в России таких проблем нет.

«Дешевая энергия в богатой газом стране позволяет выращивать овощи в теплицах даже самой суровой зимой. К тому же Россия может импортировать большое количество фруктов из дружественных стран с более теплым климатом», – приходит к выводу журналистка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Совфеде поставили под сомнение причастность Украины к взрывам.

Фото: Michael Kuenne / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.