Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить надбавку за стаж работы

деньги
Россияне могут претендовать на выплаты за выслугу лет

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Чтобы получить надбавку за стаж работы, нужно отработать более 10 лет при соблюдении некоторых условий. Разбираемся, как устроен механизм выплат.

«Надбавка полагается военнослужащим, сотрудникам силовых ведомств, МВД, МЧС, пожарным, госслужащим, врачам, педагогам», – отмечается в законодательстве.

Средства начисляются в процентном соотношении от оклада, поэтому если он будет повышен, то надбавка тоже. Если вы живете на Севере, то также будут учтены коэффициенты.

Однако при этом работодатель сам решает, доплачивать работнику за стаж или нет. Если же он решит этого не делать, то закон не нарушит.

А вот госслужащим обязаны давать доплату за выслугу лет. Если вы хотите надбавку в 30 и более процентов, то придется отработать примерно 20–25 лет в военной сфере, МЧС или МВД, более 15 – в роли госслужащего, более 5 – педагогом врачом или научным работником, передает Роскачество.

Ранее Nation News писали о том, что некоторым гражданам в марте положена специальная выплата.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.