Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Ассоциации защиты религиозной свободы отреагировали на выселение монахов из Киево-Печерской лавры

Церковь
По мнению председателя РАРС, выселение монахов является нарушением прав человека

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Сергей Мельников прокомментировал выселение монахов из Киево-Печерской лавры.

«Требование руководства национального парка «Киево-Печерская лавра», чтобы в срок до 29 марта монахи УПЦ покинули монастырь, однозначно политически мотивировано», – заявил Мельников на сайте РАРС.

По его мнению, данный инцидент – продолжение «охоты на ведьм». Председатель ассоциации связывает это с тем, что украинская власть неизменно видит в лице клириков и мирян УПЦ «пособников русского мира».

Он считает, что попытки властей Украины всеми силами избавиться от советского прошлого повторяют худшие политические деяния СССР, которые устраивали гонения на верующих. Мельников называет требование властей дискриминацией и нарушением прав человека и призывает международное правозащитное сообщество не оставаться в стороне от произошедшего.

Ранее «ФедералПресс» писал, что немецкая католическая церковь будет благословлять однополые браки.

Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.