Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как изменится плата за ЖКУ с 1 апреля

квитанция
Суммы в квитанциях некоторых россиян могут вырасти

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. До 1 апреля россияне получат новые платежные квитанции за ЖКУ. Юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко объяснила, что изменилось и за что будут произведены перерасчеты.

«Все перерасчёты должны быть сделаны до 1 апреля 2023 года. Допустим, оплата за отопление осуществляется равномерно в течение календарного года на основании показаний квартирного или общедомового приборов учета», – сообщила ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко.

У некоторых жителей единовременные платежи могут оказаться выше, у других – ниже, а у третьих – вообще не измениться.

По словам эксперта, этот перерасчет необходим потому, что до 2022 года собственники платили за услуги двумя способами. Если в доме были общие, но не индивидуальные приборы учета, то оплата производилась в соответствии с фактическим потреблением. Однако если счетчики есть, но жильцы не выбрали такой способ оплаты, или если дом был слишком старым, сумма рассчитывалась в целом и распределялась равномерно в течение года.

Кроме того, сумма оплаты для каждого собственника не могла быть выше региональных нормативов, а если потребление по факту превышало эти лимиты, то разницу приходилось вносить управляющей компании.

Все изменилось в сентябре 2022 года, когда начали действовать новые правила выставления счетов. Теперь весь объем услуг должны оплачивать собственники.

Собственники квартир могут проверить, есть ли у них в доме счетчик и грозят ли им перерасчеты, обратившись в управляющую компанию. Также они могут найти дом по адресу в ГИС ЖКХ.

Кроме того, Министерство энергетики внесло изменения в правила оценки готовности к отопительному сезону, чтобы в будущем было меньше проблем.

С 1 марта уже вступили в силу некоторые нововведения, ориентированные на жильцов. Это ужесточение ответственности за некачественное проведение ремонта, усиление контроля за безопасностью лифтов, упрощение перерасчета за вывоз мусора, ужесточение требований к работе дворников, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, в чем плюс электронных платежек за ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.