Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Военный эксперт объяснил, как Су-27 мог повлиять на падение американского беспилотника в Черное море

Су-27
Названа версия крушения БПЛА MQ-9 Reaper при встрече с Су-27

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Американский беспилотник MQ-9 Reaper, который вел разведку у границы России в районе Крыма, мог упасть из-за непреднамеренного воздействия мощного потока воздуха от двигателей российских Су-27 при выполнении маневра. Мнение по данному инциденту высказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Су-27 подлетели, убедились, что это беспилотник – развернулись обратно и «сдули» его воздушной струей», – сказал он.

По словам Леонкова, в такой ситуации оператор беспилотника вряд ли смог среагировать мгновенно. В случае, если Reaper летел в автономном режиме, то у него практически не было никаких шансов увернуться.

Военный эксперт подчеркивает, что выхлоп из реактивного двигателя может попасть в другой двигатель, а тот может заглохнуть. В результате винт Reaper был поврежден, и беспилотник упал, передает РИА Новости.

Ранее США дистанционно стерли «чувствительное» ПО на беспилотнике, упавшем в Черное море, чтобы российские военные не смогли получить доступ к секретной информации.

Фото: Vadim Savitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.