Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сейсмолог назвал самые опасные в России регионы

Люди
Пока не разработана система достаточно достоверных прогнозов землетрясений

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Сейсмолог РАН Рубен Татевосян назвал самые сейсмоопасные и наиболее подверженные риску землетрясений регионы России.

«Самыми сейсмоопасными и наиболее подверженными риску землетрясений регионами России являются те из них, которые входят в так называемое Тихоокеанское кольцо, в первую очередь – Курилы и Камчатка», – передает слова Татевосяна «Лента.ru».

Эксперт сообщил, что высокая активность наблюдается на Алтае и в Байкальской рифтовой зоне. Он отметил, что землетрясения в Турции не привели к изменениям в пространственном распределении землетрясений по планете.

По словам сейсмолога, в настоящее время еще не разработана система достаточно достоверных прогнозов землетрясений. Он обратил внимание, что качество строительства очень сильно влияет на защиту от природных катастроф.

По словам эксперта, в настоящее время 90 % землетрясений, происходящих на Земле, остаются замеченными лишь чувствительными приборами, а катастрофические землетрясения случаются очень редко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Эквадор потрясли сильные землетрясения.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.