Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказала, каким специалистам сегодня труднее всего найти работу

Поиск работы
Вчерашних студентов работодатели зачастую принимают только в качестве стажеров

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В настоящее время в России большая проблема скрытой безработицы, заявила юрист Ольга Плешанова. На рынке труда много вакансий с неполной занятостью, некоторым людям довольно сложно обзавестись стабильной работой. Какой сегмент специалистов сегодня особенно испытывает проблемы с поиском работы, рассказала эксперт в беседе с «ФедералПресс».

«С молодыми специалистами могут быть проблемы. Это, наверное, самый уязвимый контингент. С одной стороны, молодежь пользуется спросом, с другой – все знают, что ее надо учить, в нее надо вкладывать, и довольно много даже после вуза», – сказала юрист.

По словам Плешановой, только выпустившиеся из университетов неопытные специалисты зачастую не стоят тех финансов, на которые они сами хотят претендовать.

Сегодня молодежь (старшекурсников и магистрантов) охотно берут стажерами без оплаты или с каким-то совсем символическим вознаграждением. Принять их на солидную, хорошо оплачиваемую должность работодателям очень трудно, отметила собеседница.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России, по словам вице-премьера Голиковой, количество официально учтенных безработных сокращается. В настоящее время в стране менее 559 тысяч нигде не трудящихся россиян.

Фото: Boris Kavashkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.