Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поток плазмы летит к Земле: мощную магнитную бурю зафиксировали ученые

сияние
Россияне увидят сияние

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Солнечная активность резко увеличилась – астрофизики зафиксировали мощную вспышку на поверхности звезды. Жителей планеты предупредили о магнитных бурях. Кроме того, в некоторых городах России можно будет увидеть северное сияние.

23 марта выделившаяся на поверхности Солнца корональная масса устремилась к Земле. После столкновения мощного потока энергии с геомагнитным полем планеты произошла магнитная буря класса G3 (Kp=7).

По данным телеграм-канала «AstroAlert», жители некоторых городов России могут увидеть северное сияние, которое образуется в результате соприкосновения солнечных потоков с геомагнитным полем Земли.

«Сияния могут наблюдаться на широте 55 гр.с.ш. Это широта таких городов как: Москва, Н. Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск», – сообщает «AstroAlert».

Однако для того, чтобы это увидеть, придется выехать из города, подальше от искусственных источников света.

Магнитные бури могут вызывать и плохое самочувствие у метеозависимых людей. Они могут ощутить слабость, головокружение, скачки артериального давления.

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, до конца месяца прогнозируют серию магнитных бурь класса G5 – 24, 26, 30 и 31 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал, как защититься от магнитных бурь.

Фото: IMAGO / Eero VabamÃ�gi / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.