Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Компания Маска ищет подопытных для вживления нейрочипов

Илон Маск
Миллиардер Илон Маск пытается получить разрешение для проведения испытаний на людях

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Компания Илона Маска Neuralink по производству нейрочипов намерена провести первые испытания на людях. Если ей удастся получить разрешение от регулирующих органов США, мир приблизится к созданию лекарств от неизлечимых болезней, включая паралич и слепоту.

Компания Neuralink, основанная американским бизнесменом Илоном Маском, готовится к первым испытаниям нейрочипов на людях. Они созданы для того, чтобы человек мог силой мысли управлять компьютером, в том числе вводить текст. Как полагают ученые, это решит проблему парализованных и слепых.

Чтобы провести эксперимент, команда Маска обратилась к одному из крупнейших центров нейрохирургии США – Неврологическому институту Барроу в Фениксе, а также к ряду других учреждений. Результаты переговоров не разглашаются.

В начале 2022 года Управление по санитарному надзору США запретило Илону Маску проводить испытания на людях, так как сочло их небезопасными. Сейчас его компания пытается устранить ошибки и обзавестись партнерами, чтобы получить разрешение, утверждает The Economic Times.

Ранее Илон Маск решил построить город по типу утопии, писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Britta Pedersen/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.