Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют снизить пенсионный возраст для многодетных отцов

семья
Мужчина должен иметь детей от одной женщины

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили дать многодетным отцам пенсионную льготу. Речь идет о мужчинах, воспитывающих трех и более детей.

Мужчины с тремя детьми и более могут рассчитывать на снижение пенсионного возраста на три года, соответствующий законопроект разрабатывают депутаты «Единой России». Они планируют внести его на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

Благодаря этому многодетные отцы смогут выходить на пенсию не в 65 лет, а в 62 года к 2028 году, когда пенсионная реформа подойдет к концу.

«Будем обсуждать мой законопроект в межфракционной группе, особенно, думаю, вызовет дискуссию вопрос критериев признания добросовестного выполнения отцовского долга», – поделился автор инициативы Александр Спиридонов.

По его словам, если законопроект одобрят, нужно будет учесть несколько моментов: мужчина должен состоять в браке и иметь с женой совместных детей, то есть не от разных женщин. При разводе пенсионная льгота будет недоступна, подчеркивают «Известия».

Ранее в России объявили индексацию социальных выплат на 3,3 %, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.