Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве обсудили вред использования VPN-сервисов и анонимайзеров

Анонимность в сети
Современные технологии позволяют отследить практически любой цифровой след, и чаще всего именно этим пользуются мошенники

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Риски анонимности в Сети – как сделать интернет-пространство безопасным для пользователя», посвященный использованию VPN-сервисов и анонимайзеров.

«Гарантия анонимности прекрасно работает как реклама, хорошо продается. Мы знаем, как VPN-сервисы невероятно популярны у россиян. Создатели приложений обещают абсолютную анонимность пользователям, сохранность данных», – сообщил руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ Вадим Виноградов.

Он считает, что анонимность в интернете – скорее миф, чем реальность. Современные технологии позволяют отследить практически любой цифровой след, и чаще всего именно этим пользуются мошенники.

«В лучшем случае пройдет продажа данных, и их утечка обернется для россиян спам-звонками. А в худшем приведет к реальным финансовым потерям, краже аккаунтов и другим очень неприятным последствиям», – проясняет последствия Виноградов.

Генеральный директор Lab.Ag Артем Геллер, в свою очередь, отметил, что риски для пользователя начинаются с момента подключения к VPN-сервису. В этот момент люди автоматически передают все свои данные на его сервер. Также Геллер рассказал о другой проблеме: при использовании VPN многие сервисы многократно теряют скорость работы.

Взял слово и начальник отдела правового обеспечения и судебной практики Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде ФГУП «ГРЧЦ» Николай Веселихин. Он подчеркнул, что VPN-сервисы, анонимайзеры, как и любые другие сервисы, подвержены утечкам данных, которые будут зависеть от функционала сервиса.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов заметил, что с началом спецоперации количество кибератак на Россию возросло в разы. Речь идет как о финансовых махинациях, так и о создании и распространении фейков.

В свою очередь, директор Лиги безопасного интернета, член ОП РФ Екатерина Мизулина заметила, что для государства борьба с распространением анонимности в Сети – это борьба с различной незаконной деятельностью онлайн: с распространением наркотиков, террористическими действиями, продажей оружия, детской порнографией и другими противоправными действиями.

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо ужесточение законодательства касаемо анонимности в Сети и деятельности VPN-сервисов и анонимайзеров.

В заключение Вадим Виноградов сказал, что не следует доверять сомнительным приложениям, обещающим мнимую анонимность. Также необходимо следить за тем, какие приложения устанавливаются на гаджет, проверять политику конфиденциальности и читать пользовательские соглашения.

Фото: Nikolay Gyngazov / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.