Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт указала на вредные лекарства, которые лежат у россиян в аптечках

Лекарства
Перечислены опасные для здоровья лекарства

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Лекарственные препараты аспирин, капотен и анальгин при определенных условиях могут оказывать опасное воздействие на организм человека. Об этом рассказала врач-терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Ирина Елфимова.

«При язве желудка аспирин способен вызвать усугубление симптомов – болей в животе и тошноты», – отметила врач.

По ее словам, если таким пациентам нужно снизить температуру тела, то лучше использовать парацетамол.

Ирина Елфимова указала, что капотен нежелателен для лиц без гипертонической болезни. Дело в том, что препарат может привести к чрезмерному падению артериального давления и даже обморокам. Кроме того, капотен может вызвать нарушение сна, головокружения, учащенный ритм сердца.

Помимо этого, врач рекомендовала с осторожностью принимать анальгин. Он может быть опасен для людей с аллергией на нестероидные противовоспалительные средства. Аллергия может проявиться отеком и удушьем, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что онколог перечислил первые симптомы развития рака. Это боль, повышенная температура тела, а также снижение веса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.