Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объяснили, кому положена доплата за советский стаж

Пенсионеры
Прибавка к пенсии за стаж в СССР выдается с 2010 года

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Доплата за советский стаж позволяет увеличить пенсии россиян, которые были официально трудоустроены до 1 января 2002 года. Об этом рассказала сенатор РФ Елена Бибикова.

«Размер пенсии увеличивается на 10 % за факт работы до 2002 года, а при наличии трудового стажа до 1991 года – за каждый год работы начисляется еще по 1 %», – пояснила Бибикова.

Пожилым россиянам, которые работали при СССР, положена прибавка к пенсии в размере 10 %. Она выдается с 2010 года в беззаявительном порядке. Если выплата не производится, необходимо обратиться в территориальное отделение Социального фонда РФ (бывшего Пенсионного фонда) и предоставить документы, подтверждающие стаж до 2002 года.

При наличии стажа до 1991 года за каждый год к пенсии прибавляется еще 1 %, однако за основу берется пенсионный капитал и размер заработка до 1 января 2002 года, куда не включены страховые взносы, передает «ФедералПресс» слова сенатора Елены Бибиковой.

Ранее «ФедералПресс» писал о новом способе получения пенсий с 1 мая. Выплаты наличными будут производиться только отделениями «Почта России». Если договор о доставке денег заключен с другой организацией, следует принять определенные меры.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.