Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратуру просят возбудить дело о госизмене против Лии Ахеджаковой

лия ахеджакова
Актриса финансирует ВСУ

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой признать актрису Лию Ахеджакову иноагентом и возбудить против нее три уголовных дела.

«Просим поручить уполномоченным органам провести проверку и привлечь Лию Ахеджакову к уголовной ответственности за совершенные преступления», – говорится в тексте письма.

Генпрокурора РФ Игоря Краснова просят возбудить против артистки уголовные дела по статье 275 УК РФ «Государственная измена», по статье 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ», а также по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды», сообщает ТАСС.

Помимо этого, актрису требуют признать иностранным агентом и лишить ее наград и почетных званий из-за поддержки киевского режима. Бородин указал, что Ахеджакова, оставшись без работы в московском театре «Современник» из-за своей проукраинской позиции, начала давать интервью украинским СМИ. В них она открыто желает Украине победы над Россией и поддерживает украинский нацизм. Также актриса признает, что финансирует украинских террористов, и призывает россиян следовать ее примеру.

В понедельник сообщалось, что после обращения общественников Генпрокуратура рассмотрит возможность изъятия недвижимости в России у Софии Ротару, которая, как и Ахеджакова, спонсирует ВСУ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Барбара Брыльска призвала Ахеджакову бороться против России из-за границы.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.