Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Академик рассказал о перспективах освоения Луны

Луна
На поверхностном слое Луны достаточно много редкоземельных металлов и металлов группы платины

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Игорь Маринин рассказал, что недавно на Луне были обнаружены ценные ресурсы, считающиеся дефицитными на Земле.

Поэтому, по его словам, в крупнейших странах, в том числе и России, разрабатываются проекты по лунной добыче.

Ученые выяснили, что на поверхностном слое Луны достаточно много редкоземельных металлов и металлов группы платины, ресурс которых на Земле закончится в ближайшие 30–40 лет, подчеркнул Маринин. Он отметил, что поэтому и появилась идея заниматься добычей на Луне.

Эксперт рассказал, что американцы, россияне и китайцы решили попытаться построить вблизи Южного полюса станцию. На нее, возможно, будут прилетать люди и добывать эти металлы с помощью автоматов.

Маринин также заявил о существовании соглашения о совместном освоении Луны между Россией и Китаем. Эксперт считает, что в ближайшие годы страны могут представить на финансирование совместный проект по добыче, передает телеканал «Звезда».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что почти половина россиян верят в запуск пилотируемого корабля на Марс в ближайшие полвека.

Фото: NASA / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.