Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Геймдев в России будет развивать новая ассоциация

Геймеры
Ассоциация будет не только оказывать поддержку в развитии геймдева, но и поднимет привлекательность, доступность и популярность киберспорта

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В России создали «Ассоциацию профессионалов индустрии оперирования и разработки игр» (сокр. АПРИОРИ), куда вошли крупнейшие участники российского игрового и киберспортивного рынков. Деятельность организации будет направлена на поддержку и развитие отечественного геймдева.

«Сегодня на российском рынке существует более 1500 студий-разработчиков игр, при этом индустрия до сих пор практически не представлена в диалоге с государством. Создание центра индустриальной экспертизы позволит вывести взаимодействие разработчиков игр с государством на качественно иной уровень», – отметил директор АПРИОРИ Александр Михеев.

Замглавы Минцифры Максим Паршин считает, что российский геймдев имеет большой потенциал для развития. Уже сейчас мы можем наблюдать яркие примеры успеха отечественных продуктов.

«Объединение крупнейших игроков рынка поможет в разработке и реализации стратегии развития игровой индустрии, в том числе мер государственной поддержки и инструментов нормативного регулирования», – добавил Паршин.

По мнению CEO VK Play и руководителя ЦКР «Игровые сервисы» Василия Магуряна, отечественный геймдев нуждается в масштабной поддержке со стороны рынка и государства. И именно эту задачу решит «АПРИОРИ».

Сообщается, что новая ассоциация займется координацией общественных и государственных инициатив по поддержке российской игровой индустрии, а также выступит площадкой для дискуссий.

«Создание Ассоциации – важный шаг в развитии игровой индустрии. Фактически он знаменует собой новый этап развития игрового рынка России, когда все участники действуют сообща в интересах аудитории», – подчеркнул президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Он добавил, что ассоциация будет не только оказывать поддержку в развитии геймдева, но и поднимет привлекательность, доступность и популярность киберспорта.

Участниками новой «Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр» выступили крупнейшие компании российского игрового и киберспортивного рынков: VK, Astrum Entertainment, Innova и Федерация компьютерного спорта.

Фото: Budrul Chukrut / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.