Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат объяснила, как списать долги без обращения в суд

МФЦ
Процедура внесудебного банкротства осуществляется путем подачи заявления в МФЦ

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Адвокат Елена Пономарева рассказала, что такое внесудебное банкротство и кто может воспользоваться им.

«Внесудебное банкротство – простой способ избавиться от долгов, если их сумма невелика», – передает слова Пономаревой «Вечерняя Москва».

Она добавила, что услуга доступна людям, чья сумма долга находится в диапазоне от 50 до 500 тысяч рублей. Для процедуры банкротства достаточно написать заявление в МФЦ, при этом услуга предоставляется бесплатно.

Важным требованием является отсутствие у должника имущества, которое можно продать для погашения задолженности. Это может быть автомобиль или недвижимость. Во время процедуры проценты и штрафы по взятым кредитам не будут начисляться.

МФЦ проверит данные, и если все в порядке, сведения о процедуре внесут в единый федеральный реестр. Это может занять до шести месяцев.

Адвокат отметила, что данной процедурой не смогут воспользоваться пенсионеры и женщины, находящиеся в декрете, так как они являются получателями государственных выплат, которые считаются их доходом.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие изменения ожидают ипотечников и пенсионеров с 1 мая 2023 года.

Фото: © Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.